Devido a novas exigências do edital do Processo Seletivo 2010 da EPSJV, será obrigatório, já no Requerimento de Inscrição, o número do CPF (Cadastro de Pessoas Físicas) do candidato. Portanto, os interessados em participar da seleção devem providenciar o documento.


A EPSJV informa ainda que, no dia da prova, também será obrigatória a apresentação da carteira de identidade do candidato.
[ mais informações ]

Quem somos

Equipe de trabalho

 

Coordenação:

    * Júlio César França Lima - jlima@fiocruz.br

       Enfermeiro Sanitarista, Doutor em Políticas Públicas e Formação Humana pela UERJ


Pesquisadores:

    * Alexandra Ribeiro Mendes de Almeida - alexandra@fiocruz.br  

       Estatística, Doutoranda em Gestão de Risco pela PUC/RJ

    * Ana Margarida de Mello Barreto Campello - anamargarida@fiocruz.br  

      Pedagoga, Doutora em Educação pela UFF

    * André Elias Fidelis Feitosa- andrefeitosa@fiocruz.br

      Licenciado em Ciências Agrícolas, Doutor em Educação pela UFF

   * André Paulo da Silva Malhão- malhao@fiocruz.br

     Licenciado em Biologia, Especialista em Educação pela UFF

    * Anna Violeta Ribeiro Durão - violetadurao@fiocruz.br  

      Pedagoga, Mestre em Educação pela UFF

    * Clarissa Alves Fernandes de Menezes - clarissamenezes@fiocruz.br

      Assistente Social, Mestre em Saúde Coletiva pelo IESC/UFRJ, bolsista Fiotec/MS/OPAS

     * Daiana Crús Chagas - daiana@fiocruz.br

      Historiadora, Mestre em História das Ciências e da Saúde pela COC/FIOCRUZ, bolsista Fiotec/MS/OPAS

    * Filippina Chinelli- pina@fiocruz.br  

      Historiadora, Doutora em Educação pela UFF, bolsista Paetec/Fiocruz

    * Francisco José da Silveira Lobo Neto - lobo@fiocruz.br

       Pedagogo,  Doutor em Educação pela UFF, bolsista Paetec/Fiocruz

    * Ialê Falleiros Braga - iale@fiocruz.br

       Historiadora, Doutoranda em Saúde Pública pela ENSP/FIOCRUZ

    * Marise Nogueira Ramos - mramos@fiocruz.br

      Química, Doutora em Educação pela UFF

    * Márcia Valéria Guimarães Cardoso Morosini - mguima@fiocruz.br

       Psicóloga, Mestre em Saúde Coletiva pelo IMS/UERJ

    * Márcio Candeias Marques - marciocandeias@fiocruz.br

       Estatístico, Pós-Graduado em Educação Profissional em Saúde pela EPSJV

    * Monica Vieira - monicavi@fiocruz.br

       Socióloga, Doutora em Doutora em Saúde Coletiva pela UERJ

    * Muza Clara Chaves Velasques - mcvelasques@fiocruz.br

       Historiadora,  Doutora em História pela UFF

    * Renata Reis Cornélio Batistella - renatarc@fiocruz.br

       Assistente Social, Mestre em Planejamento, Administração e Sistemas em Saúde pela ENSP/FIOCRUZ

   

Apoio:

    * Creise Gomes da Rocha Esteves- creise@fiocruz.br 

      Técnica em informática